>>正文

16-09-09 济南住房公积金管理中心上线实录

来源:政务监督热线编辑:济南网络广播电视台2016-09-09

摘要:【主持人】《政务监督热线》监督政务,创新环境。听众朋友大家好,欢迎您继续将频率锁定在FM106.6济南新闻广播《政务监督热线》,我是荣婷。节目开始,我们先来关注反馈,近期,天桥区教育局上线,多位学生家长都咨询孩子转学的事宜,就落实反馈情况,下面,连线记者胡志远了解一下,志远你好:听众刘女士反映,孩子现在在江苏上小学,想将其转来济南就读。天桥区教育局提示,每年9月1号开学的前10天都是集中申请转学的时间,家长们可以在此期间,携带自己的相关证件到教育局进行办理。节目之后,刘女士到区教育局进行了情况登记,随即,区教育局也根据相关转学政策,将刘女士的孩子安置到了北苑小学三年级入学。目前,孩子已到校报到、上学,相应的转学手续也办理完毕了。

【主持人】我看到网站上也公布了很多咨询电话,包括12329都可以?

【董宝珂】都可以。

【主持人】这个问题说到这儿,继续有请下一位听众,你好。

【听  众】你好,我想咨询一下机床一厂从来没发过住房公积金,上次厂里查了一次,要是到位的话,就打到公积金账户上,我问钱打到住房公积金了吗?

【主持人】你是什么情况,你是在职职工还是退休的?

【听  众】退休的。

【主持人】据您了解,在您在职期间,单位没有给您缴存过公积金吗?

【听  众】交了十二三年,十二三年这一块儿给没给,我也忘记了。

【主持人】你退休的时候有没有办理过公积金的一次性提取?

【听  众】退休的时候办过,上个月通知,让退休的都去,他说给你们发放补贴,不过什么时候补我们不知道。

【主持人】我没太听明白,他说补的钱是什么钱?

【董宝珂】关于机床一厂一些职工欠缴公积金的问题,济南市国资委和公积金中心多次开会研究,这位老同志可能已经退休了,但是他在职的时候,单位交的公积金还是欠缺一块,从前年开始,我们国资委还有市信访局就对职工反映的问题,不光公积金,还有其他五险方面也存在有关的问题,市新信访局,市国资委多次召集有关部门研究解决这个问题。机床一厂已经改制了,接收单位也同意把机床一厂欠缴的有关五险、公积金进行补缴,前段时间,国资委和公积金中心也到现场办公,包括到机床一厂财务部,分管财务的领导同志衔接研究这个问题的解决。经过前期的工作,现在已经对企业欠缴的这块儿进行了调查摸底,现在进入公示阶段,公示完成之后,和国资委、公积金中心再一次对接,公示期间,欠缴的这一块儿落实到每一个职工的账户上,到底欠多少,算出账来以后,企业的认可,职工的认可,公积金也有一个测算办法,这个测算办法必须三方一致起来以后,才能进行公积金的补发,这一块儿具体工作,接访和处理的人员由公积金执法出张云贵处长协调处理,这个问题进展情况请张处长再补充说明一下。

    论坛热点

    免责申明

    1、凡本网已作出"不得转载"、"未经许可不得转载"声明的内容,本网所指向的非本网内容的相关链接内容及其他法律不允许或本网认为不适合转载的内容均不可任意转载。对不遵守本声明、恶意使用、不当转载或违法引用本网内容者,本网保留追究其法律责任的权利。对于不当转载或引用本网内容而引起的民事、行政责任或其他损失,本网不承担责任。

    2、已经本网协议授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明"转自(或引自)济南网络广播电视台"字样。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。时事新闻类或资料性质的公共免费信息务必合理和善意的引用,不得进行曲解和修改。此项内容的引用须保留本网注明的"稿件来源",并自行担负版权等法律责任。

    3、在本网论坛、微博、评论等应用中,由用户发表的文章、图片、视频、评论等内容仅代表作者本人观点,与本网立场无关,作者自负。

    4、本网转载其他媒体之稿件,意在为公众传递更多信息、服务大众,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请务必在相关作品发表之日起30日内进行,我们将在24小时内移除相关争议内容。