趵突泉水位:

18-1-12 中国联通济南市分公司上线实录

来源:济南网编辑:01-12 17:07 查看数0

【主持人】《作风监督热线》监督作风,创新环境。听众朋友大家早上好,欢迎收听FM106.6济南新闻广播正在直播的《作风监督热线》,我是奉泽:

节目开始,我们一起来关注反馈,昨天济南市地方税务局上线,有听众反映:公司急需更换外出经营活动税收管理证明(简称“外经证”),却因退不了税,无法换证。详细情况,我们一起来听记者的调查采访:

马女士是历城区山大南路一家基础工程公司的财会人员,2017年年底前他们公司更换新的“外经证”,需要先到地税部门办理退税业务,去年11月份其公司人员到历下区地税局燕山中心所提交了退税申请后,然而到现在却迟迟没有办下来。

录音:一张“外经证”因为退税的原因不能消,现在新的“外经证”开不出来,地税还没有退下来 ,11月7号提交上的,到现在没退下来。

下线后,济南市地方税务局工作人员对马女士反映的情况进行了调查。了解到马女士企业所退税种为企业增值税附加税,包括城建附加税、教育附加及地方教育附加税、地方水利基金税,申请应退税金额为1666.02元。历下区地税局燕山中心所工作人员黄蒙昇表示,马女士企业之所以没有办完退税,原因并不在地税部门。

录音:在(2017年)11月8号或9号,通知企业完善退税资料,当时少了一份营业执照复印件,这是一个必备件,如果没有这个东西,我们在退税过程中就不可能走下一步流程。他们企业的财务人员出现辞职和交替的过程,所以出现了事情的延误。

济南市地方税务局纳税服务中心处长楚光波告诉记者,2017年12月底,这家企业财务人员才补交了相关材料,退税业务正在办理中:

原创推荐

  • 客户
  • 无线济南客户端

  • 济南发布客户端

  • 泉城蓝客户端

  • 市中手机台客户端

中国互联网举报中心 网络举报APP下载 网上有害信息举报 举报电话

版权所有:济南广播电视台 All Rights Reserved

鲁ICP备11020100号-1

鲁新网备案号:201653103

广电总局批文 广局[2010]586号

信息网络传播许可证号1907177

济南网 用户反馈邮箱:ijntv_mail@163.com

网站电话:0531-85652768

广电总机:0531-85652114

广告合作:0531-85653065

国家违法和不良信息举报中心