2015年07月18日
问题内容:
甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元;来源于丙国经营所得200万元,特许权使用费所得60万元。甲、乙丙三国经营所得的所得税税率高,40%,60%;甲乙丙三国特许权使用所得的所得税税率分别为10%,20%,5%。请回答以下问题:
24.在分国抵免法下来源于乙国所得的抵免额是多少?
25.在分国抵免法下来源于丙国所得的抵免额是多少?
26.在分国抵免法下甲国应对上述所得征收所得税税额为多少?
27.在综合抵免法下上述所得的抵免额为?
28.在综合抵免法下甲国应对上述所得征收所得税税额为?
请老师列出详细步骤讲解,谢谢!
老师回答:
1, 在分国抵免法下来源于乙国所得的抵免额为( )
A55万元
B50万元
C10万元
D0
【答案】B
【解析】第一步,计算抵免限额,
抵免限额=乙国抵免限额=(100*50%+50*10%)=55万
第二步,计算实际抵免额。
乙国实际缴纳税款=100*40%+50*20%=50万<抵免限额55万元,可以全额抵免
2, 在分国抵免法下来源于丙国所得的抵免额为( )
A123万元
B106万元
C104万元
D0
【答案】B
【解析】第一步,计算抵免限额,
丙国抵免限额=200*50%+60*10%=106万
第二步,计算实际抵免额。
丙国实际缴纳税款=200*60%+60*50%=123万>抵免限额106万元,当期只需抵免106万元
3, 在分国抵免法下甲国应对上述所得征收所得税额为()万元。
A161
B5
C0
D-7
【答案】B
【解析】55万+106万-(50+106)=5万元
4, 在综合抵免法下上述所得的抵免额为()万元。
A173
B161
C123
D50
【答案】B
【解析】第一步,计算综合抵免限额。
综合抵免限额:(100*50%+50*10%)+(200*50%+60*10%)=55+106=161万
第二步,计算实际抵免额。注意抵免限额与抵免额之间的区分。
乙国实际缴纳+丙国实际缴纳税款=(100*40%+50*20%)+(200*60%+60*50%)=50+123=173万元>抵免限额161万元,当期只需抵免161万元
5在综合抵免法下甲国应对上述所得征收所得税额为()万元。
A166
B10
C0
D-7
【答案】C
【解析】计算甲国应征税款=161-161=0